中央候补委员王曦出任广东省副省长

8月4日 ,广州,8月4日上午,广东省第十三届人民代表大会常务委员会第二十三次会议在广州举行。会议表决后,决定任命王曦为广东省人民政府副省长,陈旭东为广东省司法厅厅长,并免除曾祥禄的职务。广东省司法厅。

王希同志图片由广东省人大常委会办公厅新闻宣传处提供

完成会议议程后,广东省人大常委会主任会议组织了新任命的国家机构工作人员宣誓就宪 。(完)

王曦,男  ,汉族,1966年8月出生,江苏南通市人 ,2001年4月加入中国共产党,1990年6月加入工作,毕业于中国科学院上海冶金学院材料专业 。物理学 ,研究生学历,工程学博士学位 ,中国科学院院士兼研究员。

他目前是第十九届中央委员会候补委员,广东省政府副省长,党组领导。

1983-1987,清华大学工程物理系 ,核材料科学专业

1987-1990年中国科学院上海冶金研究所材料物理学硕士学位

1990-1994,中国科学院上海冶金研究所实习生(期间:1990.09-1993.12,中国科学院上海冶金研究所材料物理在职研究生,获工学博士学位);1993.07-1994.05,澳大利亚联邦科学与工业学院访问学者)

1994-1995中国科学院上海冶金研究所副研究员

1995-1996中国科学院上海冶金研究所第十六研究室副主任

1996-1997中国科学院上海冶金研究所第三研究室副主任

1997-1998年中国科学院上海冶金研究所离子束开放实验室主任

1998-2001中国科学院上海冶金研究所第三研究室主任(1996.05-1998.06德国罗森多夫研究中心访问学者)

2001-2002中国科学院上海微系统与信息技术研究所第三研究室主任

2002-2004中国科学院上海微系统与信息技术研究所所长助理,第三研究室主任 ,上海新澳公司经理(期间:2003.09-2003.12)上海科技党校中青年年干部培训班)

2004-2007中国科学院上海微系统与信息技术研究所副所长,党委副书记

2007-2009中国科学院上海微系统与信息技术研究所党委书记 ,副所长

2009.10中国科学院上海微系统与信息技术研究所党委书记,常务副理事长(2009年12月当选为中国科学院院士)

2010-2016中国科学院上海微系统与信息技术研究所所长

2016-2019中国科学技术协会副主席(兼任),中国科学院上海微系统与信息技术研究所所长,上海高等研究院院长(2017.04)

2019-2020年科技部副部长,党组成员,中国科学技术协会副会长(兼任)

2020年8月被任命为广东省政府副省长兼党组领导

第十九届中央委员会候补委员。

★网站部分内容来源网络,如不经意侵犯了您的权益请发送邮件联系我们在36小时内删除★
本文链接:http://www.dssamenw.cn/news/185595.html